Salta al contenuto
by TriesteVillas ↗

Strumento 04 Per chi vende

Dal prezzo al netto in tasca.

Il prezzo di vendita non è quello che resta. Provvigione con IVA, l'eventuale imposta sulla plusvalenza, il mutuo da chiudere: voce per voce, con la regola e la fonte. Ciò che non abbiamo verificato resta fuori e lo diciamo.

Dati aggiornati al 6 ottobre 2026 · 7 fonti · 3 voci in verifica

50.000 €4.000.000 €

Vostra o dei vostri familiari. In questo caso la plusvalenza non è tassata, anche entro 5 anni.

Quello scritto nell'atto d'acquisto o il costo di costruzione.

Dal 2024 la prima vendita è tassata anche dopo 5 anni, salvo abitazione principale per la maggior parte dei 10 anni.

Lavori che hanno aumentato il valore, spese dell'acquisto. Quali costi valgano lo decide l'art. 68 TUIR: non l'abbiamo riletto, chiedete al notaio.

In provincia di Novara l'uso è il 3% per ciascuna parte, più IVA 22%, salvo patto diverso. Per Omegna e la sponda del VCO la raccolta degli usi non è verificata.

Avvocato, certificati, traduzioni: ciò che sapete già.

Non è un costo della vendita, ma esce dal netto che vi resta.

Vi resta in tasca

539.040 €

89,8% del prezzo · prima di: APE, verifiche di conformità

Dal prezzo al netto, voce per voce

  1. Prezzo di vendita600.000 €
  2. Provvigione, 3% + IVA 22%− 21.960 €Uso della provincia di Novara; conta il mandato firmato.
  3. Imposta sulla plusvalenza− 39.000 €Base imponibile 150.000 €: prezzo di vendita meno prezzo d'acquisto e costi documentati. Imposta sostitutiva del 26%, scelta al rogito e riscossa dal notaio, perché vendete entro 5 anni. In alternativa si può dichiarare nell'IRPEF ordinaria: non la calcoliamo.
  4. Attestato di prestazione energetica (APE)in verificaVa allegato al rogito: senza, la sanzione va da 3.000 € a 18.000 €. Il costo dipende dal tecnico: in verifica, non lo sottraiamo.
  5. Verifiche di conformità catastale e urbanisticain verificaUn tecnico controlla planimetria e titoli edilizi. Costo da preventivare: in verifica, non lo sottraiamo.
  6. Netto539.040 €

Fra 2 anni, a 5 anni di possesso, la plusvalenza non sarebbe più tassata: a parità di prezzo, 39.000 € di imposta in meno.

Netto: 539.040 €

Come calcoliamo

Plusvalenza: è tassata se vendete entro 5 anni dall'acquisto o dalla costruzione (art. 67 TUIR), a meno che la casa sia stata abitazione principale vostra o dei familiari per la maggior parte del periodo. Al rogito si può scegliere l'imposta sostitutiva del 26%, riscossa dal notaio, invece dell'IRPEF ordinaria.

Superbonus: dal 1° gennaio 2024 è tassata la plusvalenza sulla prima vendita di una casa con lavori Superbonus conclusi da non più di 10 anni, anche oltre i 5. Sono esclusi gli immobili ereditati e quelli usati come abitazione principale per la maggior parte dei 10 anni. Come si calcola la base in questo caso non lo abbiamo riletto: usiamo la stessa formula.

Base: prezzo di vendita meno prezzo d'acquisto e costi documentati che scrivete voi. Quali costi si possano sommare lo stabilisce l'art. 68 TUIR, che non abbiamo riletto sul testo: per questo il campo è vostro e la regola resta «in verifica».

Provvigione: l'uso della provincia di Novara è il 3% per ciascuna parte, più IVA 22%. È un uso del 2005, non un tetto: conta il mandato firmato.

APE e conformità: l'attestato energetico va allegato all'atto, e dal 2013 la mancanza costa una sanzione da 3.000 € a 18.000 €. Il costo dell'APE e delle verifiche del tecnico non ha un tariffario ufficiale: lo mostriamo come voce da preventivare e non lo sottraiamo. Non trattiamo successioni, donazioni, vendite di società né venditori con partita IVA.

Fonti

  1. Fiscomania, «Plusvalenza da cessione di immobili» (2/3/2025, fonte secondaria): art. 67 TUIR e imposta sostitutivafiscomania.com · letta il 6 ottobre 2026
  2. ANCE, circolare 274/C/2024 sulla circolare AdE 13/E del 13/6/2024 (Superbonus e plusvalenze; sostitutiva 26%)ance.it · letta il 6 ottobre 2026
  3. Art. 68 TUIR: quali costi si aggiungono al prezzo d'acquisto (non riletto sul testo)senza un documento da linkare · in verifica, dal 6 ottobre 2026
  4. Camera di Commercio di Novara, «Raccolta provinciale degli usi» 2005, Titolo III, Cap. 1pno.camcom.it · letta il 6 ottobre 2026
  5. ANCE Enna, «Modificata la normativa in materia di APE» (7/1/2014): D.L. 145/2013, sanzione 3.000–18.000 €enna.ance.it · letta il 6 ottobre 2026
  6. Costo di un APE: nessun tariffario ufficiale trovatosenza un documento da linkare · in verifica, dal 6 ottobre 2026
  7. Costo delle verifiche di conformità (tecnico): nessun tariffario ufficiale trovatosenza un documento da linkare · in verifica, dal 6 ottobre 2026

Tre casi, senza calcolatore

Una casa venduta a 600.000 € e comprata a 450.000 €, con agenzia al 3% + IVA, in tre situazioni
Seconda casa, 3 anniSeconda casa, 7 anniAbitazione principale, 3 anni
Imposta sulla plusvalenza39.000 €non dovutanon dovuta
Netto539.040 €578.040 €578.040 €

Imposta sostitutiva del 26% senza costi documentati. APE e verifiche di conformità non sono sottratte: il netto vale «prima di» quelle voci.

Indicativo. Questi calcoli non sono una consulenza fiscale o legale e non sostituiscono il notaio, l'avvocato o il commercialista. Le regole cambiano: ogni voce porta la data in cui l'abbiamo letta sulla fonte.

Per i proprietari

La vostra casa sul lago, raccontata a chi compra da Milano, Zurigo e Monaco.

In Italia TriesteVillas srl è un'agenzia iscritta: sul lago possiamo già mediare. Presentateci la casa: vi rispondiamo in italiano, inglese o tedesco.

Cercate invece casa sul lago? Iscrivetevi alla Private Collection. →

A che punto siamo · Ottobre 2026

Oggi
Sul lago d'Orta possiamo già mediare: TriesteVillas è un'agenzia iscritta in Italia. L'atlante esce prima delle case.
In collezione
0 case sul lago, oggi. Vi scriviamo quando entra la prima, e non prima.
Chi risponde
Un numero dedicato solo a questo sito, 347 8628738, in italiano, inglese e tedesco.
A che punto siamo →